ПОБЕДИТЕЛИ И ЛАУРЕАТЫ регионального этапа "Живой классики" в 2023 году

28 марта 2023 г.

24 марта завершился Региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».
65 ребят, прошедших строгий отбор в школьном и муниципальном этапах, выступили в Специализированной школе искусств.

В этом году в оценочную комиссию вошли:
Заалова Светлана Юрьевна, заслуженный журналист Республики Карелия, педагог;
Ермолина Татьяна Юрьевна, библиотекарь кафедры подростковой литературы Национальной библиотеки Республики Карелия;
Пекина Анна Михайловна, кандидат исторических наук, доцент кафедры философии и культурологии Института истории, политических и социальных наук Петрозаводского государственного университета, Почётный работник сферы образования Российской Федерации;
Сорокина Людмила Ивановна, заслуженный работник культуры РК, педагог Детского театрального центра, Отличник народного просвещения;
Янина Наталья Александровна, специалист Республиканской газеты детей и подростков «Моя газета +».

Со сцены концертного зала Специализированной школы искусств прозвучали и русские, и иностранные авторы: Б. Васильев, М. Зощенко, А. Чехов, О. Уальд, Ш. Бронте, Ремарк и многие другие.

Светлана Заалова поделилась своими впечатлениями: «В этом году в "Живой классике" было немало совсем юных участников - ребят 5, 6, 7 классов. Они уже сейчас обратили на себя внимание жюри, так что перспектива у конкурса многообещающая. А вообще - все участники с волнением и радостью выходят на сцену, а это радует и нас, взрослых!» Так же Светлана Юрьевна дала несколько советов участникам на будущее: отличать декламацию от актёрских этюдов, выбирать качественную проверенную временем литературу, тщательно следить за речью, обращаться за помощью к педагогам.

ПОБЕДИТЕЛИ регионального этапа "Живой классики" в 2023 году:
Виноградов Савелий,
Демкин Глеб,