Историческая справка

Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр развития образования Питкярантского муниципального района» (далее Центр развития образования)

18.11.1999г. Центр развития образования изначально был создан как структурное подразделение отдела образования Питкярантского района, который назывался районный психолого-медико-педагогический центр. (Постановление администрации местного самоуправления г. Питкяранта и Питкярантского района от 18.11.1999 № 901).

13.02.2001г. создан Центр психолого–медико–социального сопровождения г. Питкяранта. (Постановление администрации местного самоуправления г. Питкяранта и Питкярантского района от 13.02.2001 г. № 99)

26.05.2003г. Внесено изменение в наименование: муниципальное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, Центр психолого-медико-социального сопровождения «Гармония» г. Питкяранта (МОУ Центр ПМСС «Гармония») (Постановление администрации местного самоуправления г. Питкяранта и Питкярантского района от 26.05.2003 г.)

МОУ Центр ПМСС «Гармония» - образовательное учреждение, но по  содержанию деятельности – межведомственная структура, т.к. в 2001 году учреждению были переданы полномочия по социальному обслуживанию населения.

Предметом и основной целью деятельности Учреждения являлось оказание психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям.

Историческая справка МБОУ ДО ЦТ г.Питкяранта

Муниципальное бюджетное  образовательное учреждение дополнительного образования "Центр творчества г.Питкяранта Республики Карелия" было образовано в 2003 году Постановлением Главы АМСУ от 28.10.2003 года за № 1479, присоединены образовательные учреждения дополнительного образования детей п.Салми и п.Ляскеля.

Дополнительное образование в Питкярантском районе берет свое начало в декабре 1958 года, когда был открыт Дом пионеров. Небольшое деревянное здание на самой высокой точке города(ул.Пионерская) собирало большое количество детей по интересам в кружки «Кройка и шитье», «Юннаты», «Баянисты», «Танцевальный», «Умелые руки», «Судомодельный», «Авиамодельный», «Вязание». С каждым годом появлялись новые кружки, детям и педагогам становилось тесно, и в 1977 году Дом пионеров и школьников переехал в шикарный особняк с видом на залив Ладожского озера (ныне Краеведческий музей). Дом пионеров стал вторым домом для многих: после школьных занятий дети находили себе увлечение в кружках «Краеведение», «Игрушка», «Турклуб», Хор мальчиков, «Кукольный», КИД, «Вязание», «Юннаты» и др.; были постоянными участниками республиканских и всесоюзных соревнований, конкурсов, фестивалей, сборов. Каникулы проводили в походах сложной категории, пионерских лагерях. Технические кружки были переведены на станцию юных техников. Авиамоделисты, картингисты, судомоделисты, радиотехники успешно демонстрировали свои таланты в городах Карелии и гостеприимно принимали у себя команды со всей республики. В 1988 году Дом пионеров переселился в здание бывшей восьмилетней школы(ныне Музыкальная школа). Появилась возможность устраивать городские выставки декоративно-прикладного искусства, фотогаллереи. Открылись новые кружки: «Фотокружок», хоровой инструментальный ансамбль «Солнышко», работал клуб «Старшеклассник». Был создан школьный этнографический музей, увеличен живой уголок по видовому составу животных. Станция юных техников тоже расширила свои образовательные услуги: с 1991 года у них появились кружки «Роспись по дереву», «Резьба по дереву». Дом пионеров и Станция юных техников были районными учреждениями, кружки работали во всех деревнях и поселках: Салми, Ряймяля, Ляскеля, Харлу, Лесозавод и др.

В 1993 году, когда в стране происходила смена общественного строя, разрушение советских систем, Дом пионеров и школьников переименовали в Дом творчества города Питкяранта.

В 1998 году произошла реорганизация в форме слияния Дома творчества и Станции юных техников. В городе Питкяранта появился Центр детского творчества(ул.Ленина, 74). В 2001 году утвержден новый Устав учреждения Постановление Главы Администрации местного самоуправления города Питкяранта и района за № 728 от 4 октября 2001 года.

В 2005 году внесены изменения в Устав Постановлением Главы местного самоуправления города Питкяранта и Питкярантского района № 60 от 7.02.2005 года, в связи с изменением названия учреждения на «Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр детского творчества города Питкяранта и Питкярантского района Республики Карелия».

В 2008 году утвержден новый Устав МОУ ДОД ЦДТ Питкярантского муниципального района РК Постановлением главы администрации Питкярантского Постановлением главы администрации Питкярантского муниципального района от16.09.2008г. № 729. ЦДТ приобрел статус юридического лица.

В 2011 внесены изменения в Устав МОУ ДОД ЦДТ ПМР РК Постановлением администрации Питкярантского муниципального района от 28.12.2011 г. № 1490: - Организационно-правовая форма Учреждения: муниципальное бюджетное учреждение. - Тип учреждения – бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей. - Место осуществление образовательной деятельности: г.Питкяранта, ул.Ленина, 38а. (Изъяты из оперативного управления помещения по адресам: г.Питкяранта, ул.Ленина,74, п.Салми, ул.Садовый пер.3, п.Ляскеля, ул.Бумажников, 22б). Дополнительная образовательная деятельность в п.п.Салми и Ляскеля осуществляется на базе общеобразовательных школ.)

В 2015 году внесены изменения в наименование и  Устав Учреждения: МБОУ ДО ЦТ г.Питкяранта осуществляет свою образовательную деятельность по адресам: г.Питкяранта, ул.Ленина, 38а, ул.Ленина, 45(помещения МОУ СОШ № 1), ул.Победы,3 (помещения МОУ СОШ № 2)

С 24.08.2018 года является отделом дополнительного образования Центра развития образования, осуществляет свою деятельность по общеобразовательным общеразвивающим программам направленностей: художественной, технической, социально-педагогической.